Submachine2; Русское прохождение


written by cyka_no_iq

Я выведу тебя из сабмашины-2: Маяк.

Я не просыпался в комнате. И я все помню.
Я помню, что мне снилось, что я играю в странную игру – Сабмашину. И я помню, как я прошел ее. Но чего я не помню – так это, как я проснулся.

– Перед тобой сабмашина. Если смотреть на нее близко, увидишь справа бусинку-секрет (secret item) ( 120). На кнопки машины нажимать бесполезно.
– Пройди четыре комнаты влево и одну вверх. На полу лежит колесико от граммофона, а в кресле – еще одна бусинка-секрет (220)
-Пройди одну комнату вниз и одну вправо – там неизвестное приспособление. В штуку справа, похожую на перевернутые наушники, вставь кристалл мудрости (wisdom gem), который уже есть (типа с прошлой игры) у тебя в инвентаре. Из ящичка вылезет антенна, с шариком, на который нужно нажать. Он подскочит со странным звуком, как будто что-то выдвигается. Это лестница в соседней комнате (там, где нарисована была на стене стрелка вверх). Пройди в комнату с граммофоном (2 вправо), приблизь его и вставь в слот колесико от граммофона, затем выключи аппарат (кнопка в правом нижнем углу граммофона). Услышишь звук, как будто что-то выдвинулось – это лестница этажом выше.
– Пройди в комнату слева и иди наверх. Там еще одна лестница, но пока туда повремени идти. Слева ничего нет, а вот справа – радиопередатчик. Ничего на нем включать-выключать не нужно, но в левом углу есть табличка, вида С = какое-то число. У меня это обычно 3 или 2. Запомни или запиши свое значение. Пригодится.
– Вернись налево и иди по лестнице вверх на 1 клик. Увидишь 2 окошка в канализацию. Нижнее открыто, тебе – туда. Три клика влево и ты найдешь ключ от комнаты. Возьми его и возвращайся к лестнице. Еще один клик вверх и ты увидишь закрытый люк в канализацию. Иди направо. Под балкой увидишь символы из Submachine_FLF, но тут они без надобности. А вот в квадратной нише лежит вилка. Справа сверху над нишей – бусинка-секрет (320).
– Возвращайся к лестнице и иди вверх. Увидишь кафельную комнату и еще одну лестницу вверх. Туда пока не нужно. Нужно – влево на 1 клик. В стене спрятана еще одна бусинка-секрет (420). Нужно разбить 5-ю справа, 4-ю снизу, плитку в стене, обращенной к тебе. Можешь сходить еще левее и увидеть кинопроектор, но он пока не нужен. Нужно зайти в дверь, которая ведет наверх. 2
– 2 клика вверх и в горе мусора увидишь еще одну красную бусинку-секрет (520). Еще один этаж вверх – и ты в самом маяке (а не в подвале).
– Пройдите налево на 1 клик и зайдите в левую комнату. На второй сверху полке в книжном шкафу будет лежать записка про кота:

«Середина октября 2005-го года.
Сегодня произошла очень странная вещь. Когда я проснулся, в маяке был кот. Я очень хорошо помню, как запер все двери и окна перед тем, как лечь спать, и все же – он был тут. Понятия не имею, как он пробрался внутрь. Меня это беспокоит. Я назвал его Эйштейн, раз уж у него получилось сломать пространственно-временной барьер по собственному желанию. Может быть, все кошки так умеют, но конкретно этот кот сделал это прямо на моих собственных глазах. Ну, не совсем, хотя бесспорно, что сейчас он здесь. Интересно, имеет ли это связь с моей способностью открывать порталы между измерениями моей кармической рукой? Со временем, увидим.»
– Соседнюю комнату можно открыть ключом, который ты нашел на нижнем уровне в канализации. За дверью – ванная комната. На крючке висит ключ от верхнего уровню канализации (sewer key). Возьми его.
– Выйди из комнаты и пройди на три клика вправо – на лампе будет лежать бусинка-секрет (620). Пройди еще вправо на один клик, тут картинка с маяком (на уровне второго этажа совсем мелко нарисован код – запиши его или запомни, пригодится!). Можешь взять брошюру о маяке, на ход игры она вроде бы не влияет, но для общего понимания сюжета – лучше прочесть. Еще на один клик вправо будет гора мусора, в которой валяется еще одна бусинка-секрет (720). 4-ре клика влево и можешь спускаться – нам нужен верхний уровень канализации. (3 клика вниз, 1 вправо и еще 1 вниз). Открой люк и заходи.
– Аккуратно, лабиринт! Заблудиться, в принципе, невозможно, но можно пропустить важное. Если списком, то взять нужно в канализации: Записки для Элизабет, много бусинок-секретов, ключ от второго этажа, позитивный заряд и рычаг.
Итак, веду с самого входа: 2 клика влево, 1 вниз, 1 вправо. Тут лежит ключ от второго этажа. Бери ключ и иди дальше:
– 1 клик влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вниз. Тут лежит бусинка-секрет (820).
– Дальше: 2 клика вниз, 1 вправо и 1 вверх. Тут будет комната старого подземелья. Здесь нужно взять письмо к Лиз (Прочитайте сами – оно роли в игре не играет, хотя там упоминается, что нужна полная сила света, чтобы все равботало – это про зеленые лампочки, дальше будет понятнее). И еще тут лежит три бусинки-секрета ( 920, 1020, 1120)
– Далее: 1 клик вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 влево, 1 вверх, 1 вправо. Тут будет генератор с головоломкой, которая открывает дверцу с рычагом. Суть головоломки: зажечь все лампочки. Самый быстрый способ такой (пишу по координатам, первая цифра – отчет по горизонтали справа, вторая – по вертикали снизу):
(1 – 2), (3 -1), (2 – 4), (4 – 3). (Услышишь звук типа раскрывающейся защелки – значит, все сделано правильно).
– Иди за рычажком: 1 клик влево, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх. Бери рычаг. Возвращайся.
– 1 клик вниз, 2 влево, 2 вверх, 1 вправо, еще 2 вверх, 2 влево, 1 вниз и 1 вправо. Тут лежит положительный заряд (красная типа лампочка). Иди обратно. – 1 влево, 1 вверх. Еще два клика влево – тут будет бусинка-секрет (1220). Теперь иди до упора вправо, пока не выйдешь из канализации. Еще два клика вверх и справа от лампы увидишь квадратную нишу. Углубившись в нее на два клика, найдешь слот для рычага. Туда его и ставь, а затем опусти. Услышишь звук выдвигающейся лестницы – сладостный шорох полупобеды!
– Теперь нам нужен второй этаж (раз уж подобрали ключ) 2 клика влево, 1 вниз, 1 влево, и теперь уже в дверь. До упора вверх, затем один клик вправо – будет металлическая дверь. Заходи в нее. Сразу слева на полу возьми негативный заряд (синюю лампочку) и поднимайся на второй этаж (дверь, конечно, заперта, но на то мы и ключ нашли).
– Сначала иди налево – возьми вторую страничку дневника из печатной машинки (Первая должна быть в инвентаре еще с первой сабмашины). И еще левее – на тумбочке возле горы мусора возьми видеопамять (перфокарту, movie memory).
– Теперь идем в комнату справа. Сразу за дверью светящийся зеленым сейф. Открыть его можно кодом, который был на картинке с маяком, мелким шрифтом в районе второго этажа. Не забудь нажать сверху кнопку, и сейф откроется. Внутри лампочка – возьми ее. Еще правее в этой комнате – офигенный перпетум мобиле, на лапках которого прилеплены бусинки-секреты. Придется немного изловчиться, но …никакого мошенничества и у тебя окажутся еще 4 штуки (1620), из-под подушки можно вытащить записку самому себе. Там написано, что кот Эйнштейн убежал, и что хватит бы о нем уже переживать…
– Выходи из комнат второго этажа к железным лестницам и иди вверх на 2 клика. Увидишь порванный провод – его можно легко починить вилкой, а затем опустить рычаг. Вверх пойти бы хорошо, но и тут пока есть дела. Сначала направо и вверх по лестнице. Тут будет на сгибе проводов лежать еще одна бусинка-секрет (1720), а сверху – головоломка. Необходимо, чтобы все стрелочки касались центрального круга. Тут советов нет – настройка по наитию – и только. Главное, чтобы лампочка сверху загорелась зеленая.
– Спускаемся и идем налево. Тут загадка сложнее – четыре цифры, сбоку которых нацарапана буква Е. Как мы помним, кота звали Эйнштейн, а самая известная его формула Е= мс^2. Чему равно М, написано во втором отрывке дневника, который мы вытащили из письменной машинки, а чему равно С, написано на табличке радиопередатчика (обычно это 2 или 3). Бери калькулятор и считай, чему у тебя равно Е. Должно получиться четырехзначное число, которое и надо забить в цифровую панель. Зеленая лампочка сверху головоломки – знак того, что все идет по плану.
– Возвращаемся ( 1 клик вниз и 1 вправо) к развилке и очередной лестнице ввысь. 2 клика и остановись, присмотрись: в стенах по обе стороны лестницы есть ниши. Если идти налево, то там будет бусинка-секрет (1820), а если направо – то слоты для позитивного и негативного зарядов. Вставь их. Как обычно, зеленые лампочки – признак того, что все хорошо.
– Иди до конца вверх по лестнице и ты увидишь адско-сатанинскую сабмашину. К сожалению, она пока не работает – не все лампочки зеленые, но это мы быстро исправим. Сначала возьми слева внизу запутавшуюся в проводах бусинку-секрет (1920), затем – записку на стене. Один клик вправо и в горе мусора ты увидишь ключ от раскопок (digout key). Все, из этой комнаты придется уйти ненадолго. Иди по лестнице вниз (на первый этаж маяка), где еще была картина с самим маяком. В самой левой части этажа есть замок на стенке. Его-то и надо открыть ключом от раскопок. Иди в нишу! Тут важно взять последнюю бусинку-секрет (2020) и лампочку-пробку (fuse) рядом с лопатой.
– Для полного счастья не хватает еще кое-чего. Возвращайся на выложенный кафелем этаж. В самом левом углу будет кинопроектор. В него нужно вставить лампу (ight bulb) и перфокарту, а затем нажать на рубильничек. Нажми на объектив и ты увидишь кинокартинку: заставленный предметами стол. Среди прочего хлама, на нем лежит ID-карточка. Кликни на нее. Рука протянется и возьмет ее, после чего она выпадет из объектива. Теперь полный комплект, можно идти к сабмашине (на самый верх).
– Справа от сабмашины в специальный слот надо вставить пробку-предохранитель (fuse), а слева – ID-карточку. Теперь все лампочки зелены как весенняя листва и можно дергать за рычаг.

Надпись «Продолжение следует», выход на мониторе и иллюзия того, что от сабмашины можно сбежать тебе обеспечены:

Я вижу, как я выхожу…

Я вижу берег…
Я что, забрался так далеко?
Или так рано?
Странно, как время и пространство соединяются здесь…
Минутку…
Разве это не просто картинка на мониторе?